Регби во Франции 0 2145

Регби Франция

Регби является одним из самых популярных видов спорта во Франции. Сборная страны по регби успешно выступает в международных матчах. Каждый год национальная команда Франции соревнуется против команд Англии, Ирландии, Италии, Шотландии и Уэльса в Six Nations Championship. Всего им досталось 16 побед, в том числе 9 грэнд слэмов (последний в 2010-ом году). Франция считается одной из самых сильных сборных на европейском континенте и обычно занимает четвертое или пятое место в мировом рейтинге.

За всю историю этого спорта шесть французских игроков попали в международный зал славы регби, а Филипп Селла завоевал право находится в зале славы IRB.

Свой первый матч Франция сыграла против Новой Зеландии в Париже в 1906-ом году. Через четыре года команда начала соревноваться в турнире Five Nations (нынешний Six Nations), наконец выиграв его в 1959-ом. Сборная Франции принимала участие в летних олимпийских играх, взяв золото в 1900-ом и два серебра в 1900-ом.

Франция участвовала во всех чемпионатах мира, постоянно пробивалась в четвертьфинальную стадию и дважды дошла до финала, уступив Новой Зеландии в 1987-ом и Австралии в 1999-ом году.

Главное регбийное соревнование в мире — это кубок мира по регби (Rugby World Cup). Организацией турнира занимается Международный Совет Регби (IRB). В чемпионате принимают участие мужские национальные сборные по регби. Первый турнир был проведён в 1987 году в Австралии и Новой Зеландии, и с тех пор соревнование проводится раз в четыре года. Победившей команде вручается кубок Уильяма Вебба Эллиса, названный в честь ученика школы Регби, которому приписывается изобретение игры.

Трофей чемпионата мира по регби — кубок Вебба Эллиса.

Чемпионат мира по регби среди женщин начался проводиться с 1991 года.

Чемпионат по регби является одним из самых масштабных соревнований в мире, уступая лишь чемпионату мира по футболу и летними Олимпийскими играми. Телевизионная аудитория Чемпионата мира по регби 2003, проходившего в Австралии, составила в общей сложности 3,5 милиарда человек.

Действующим чемпионом мира является ЮАР, выигравшая турнир 2008 года во Франции. Следующий чемпионат пройдёт в Новой Зеландии в 2011 году.

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лоран Блан 0 3909

Лоран Блан тренер

Лоран Блан (Laurent Blanc) — французский тренер, в прошлом — футболист, является легендой французского футбола. Блан считался одним из самых выдающихся центральных защитников мира. Будучи футболистом, был известен своей результативностью. На его счету 148 точных ударов за карьеру. Именно он является автором первого «золотого гола» в истории чемпионатов мира.

В составе сборной Франции Лоран провел 97 игр, стал чемпионом мира-1998 и чемпионом Европы-2000. Почти каждая игра сборной Франции начиналась с одного и того же действа: перед стартовым свистком Лоран Блан целовал лысую голову своего друга и вратаря Фабьена Бартеза. Этот ритуал они повторли и в «Манчестер Юнайтед», в составе которого два француза воссоединились в 2001 году. Это был последний клуб в игровой карьере Блана.

Родился  Лоран Блан 19 ноября 1965 года в Але, во Франции.

Начинал он в 18-летнем возрасте в «Монпелье», за который провел наибольший отрезок в своей карьере – 8 сезонов, который вместили в себя 251 игру. Далее он вместе с Диего Марадоной играл за итальянский «Наполи». Затем было возвращение на родину: «Неймс», «Сент-Этьен» и «Осер». И, наконец, новый рывок к «большим командам» той Европы: «Барселона», «Марсель», «Интер», «МЮ».

В 2003 году победой в английской премьер-лиге он завершил карьеру футболиста. А уже спустя 4 года, 8 июня 2007 года, его официально назвали преемником Рикардо Гомеса на посту главного тренера французского «Бордо». В своем первом сезоне у руля «жирординцев» он привел клуб к серебру первенства, впервые за семь лет составив достойную конкуренцию «Лиону», сохранив чемпионскую интригу вплоть до последнего тура. Cам получил награду тренера года в стране.

Лоран Блан
Лоран Блан

В мае 2010 года Блан покинул пост наставника «Бордо», подтвердив, что станет тренером сборной сборной Франции по футболу после чемпионата мира.

«Жирондинцы», которые хотели оставить Блана в клубе до окончания срока его контракта (июнь 2011 года), потребовали от FFF финансовой компенсации.

2 июля 2010 года Блан был назначен главным тренером сборной Франции, с которой подписал контракт на 2 года. Под его руководством французы успешно прошли квалификацию к Евро-2012, где «трехцветные» сумели выйти в четвертьфинал, уступив там действующим чемпионам и будущим победителям турнира испанцам. После окончания чемпионата Блан покинул сборную.

С 1 июля 2013 года — главный тренер «Пари Сен-Жермен». В первом же матче под руководством Блана парижский клуб выиграл Суперкубок Франции. Уже с первой попытки Блану удалось выиграть Кубок лиги и чемпионат, 8 мая пресс-служба парижского клуба объявили о продлении контракта с тренером до июля 2016 года.

Следующий сезон для ПСЖ получился весьма удачным: команда сумела выиграть все четыре национальных трофея (чемпионат, кубок, кубок лиги, суперкубок), а в Лиге чемпионов дошла до четвертьфинала, где уступила будущему победителю «Барселоне». В 2016 году Блан продлил контракт с ПСЖ до 20 июня 2020 года, но не достигнув результатов в Лиге чемпионов, 27 июня 2016 года руководство команды расторгло контракт с Лораном.

Чемпионат Франции по футболу 0 1708

Чемпионат Франции по футболу

История создания профессионального чемпионата Франции по футболу начинается с 1930 года. Именно тогда Национальный совет Федерации футбола проголосовал за создание профессионального футбола, основателями которого были Жорж Беру, Эмманюэль Гамбарделла и Габриэль Ано. Голоса разделились с показателями 128 против 20.

Федерация футбола Франции провела отбор 20 команд, которые должны были соответствовать статусу профессиональных команд по следующим критериям; клуб должен был иметь положительные результаты в прошлом, любительском футболе. Он должен был приносить доходы, к примеру, от продажи билетов. Кроме того, в клубе должны были играть не менее 8 игроков со статусом профессионала. Однако не все клубы по разным причинам согласились на подобные условия. Тем не менее, в сезоне 1932-33 был проведен первый чемпионат Франции, который назывался «Национальный чемпионат». — Его победителем стал «Олимпик Лилль». Затем, 1933 году, название изменили на «Дивизион 1». Оно просуществовало до 2002 года, после чего чемпионат стал называться «Лига 1».

В Лиге 1 участвует 20 команд. Каждая из команд, на протяжении сезона (осень-весна) проводит встречи другими участниками лиги, 19 игр дома и 19 на поле соперника. За победу присуждается 3 очка, за ничейный исход 1 очко, соответственно за поражение – 0. По итогам всех 38 проведенных матчей определяется победитель, набравший наибольшее количество очков и занявший первое место в турнирной таблице чемпионата Франции по футболу. Серебряные и бронзовые призеры определяются также, по количеству набранных очков. Клубы же занявшие последние 3 места вылетают в Лигу 2, — откуда в свою очередь, три лучшие команды попадают в Лигу 1.

Самым титулованным клубом в истории чемпионатов Франции по футболу является «Сент-Этьен», на его счету 10 титулов. Но он недалеко оторвался от других команд. К примеру, «Марсель» становился лучшим во Франции 9 раз, «Нант» — 8 раз. По 7 раз чемпионами Франции становились «Монако» и «Лион». Особенно стоит отметить «Лион», который выиграл 7 титулов подряд. В период с 2002 по 2008 год «Лион» был сильнейшим клубом Франции.

Из примечательных событий Лиги 1 стоит отметить отмену чемпионства «Марселя» в сезоне 1992-93. Футбольный клуб с юга Франции был уличен в коррупционном скандале и лишен первого места в турнирной таблице чемпионата Франции Однако, по иронии судьбы в этом же сезоне, «Марсель» выиграл Лигу Чемпионов, который уже никто не мог отнять.

Действующий чемпион первой Лиги— «ПСЖ» (сезон 2018/2019).

Most Popular Topics

Editor Picks