Сборная Франции по футболу 0 12879

Сборная Франции по футболу состав

Сборная Франции сегодня является одной из самых ярких команд мирового футбола. На протяжении многих лет сборная Франции участвует во всех главных футбольных событиях, показывая очень красивый и техничный футбол. Французы подарили планете много выдающихся игроков и тренеров. Но даже у такой именитой сборной есть свои проблемы. В современном футболе одной из главных проблем считается все более возрастающая роль экономического фактора, из-за которого спортивный интерес порой выходит на второе место, что вызывает недовольство болельщиков.

На сегодняшний день футбол вряд ли может развиваться без инвестиций. Во французские клубы вкладывают мало — и главная причина тому — недостаточное внимание иностранных инвесторов. С одной стороны, такое положение вещей позволяет сохранить ценности спорта, но, с другой, это делает французские клубы менее элитными и зрелищными.

Французский чемпионат отличается тем, что его начало характеризуется игрой на высоком темпе, но этот уровень спадает ближе к середине чемпионата. Другие зарубежные сборные набирают свой привычный уровень к середине или концу сезона и благодаря этому получают более высокие результаты.

Молодые игроки, набравшись немного опыта во французских командах, очень рано уезжают за рубеж, где играют в ведущих клубах и привлекают внимание болельщиков к другим чемпионатам. Такие знаменитые французские футболисты, как Анри Тьерри, Зинедин Зидан, Платини, играли за французские клубы лишь в начале своей карьеры, отправившись затем за границу.

Эта тенденция отчетливо прослеживается и сейчас. Молодой полузащитник Франк Рибери, одна из главных надежд сборной Франции, отправился в Баварию. Перспективный игрок Марселя Самир Насри постоянно находится под пристальным вниманием селекционеров ведущих испанских и итальянских клубов. Можно привести много других примеров.

Сборная Франции футбол ЧМ
Сборная Франции по футболу на ЧМ 2018

Это самый большой парадокс французского футбола — страна с помощью удачно построенной системы учреждений для развития молодых талантливых спортсменов, год за годом готовит кадры для клубов других стран — Испании, Англии, Италии. Именно это можно считать самой главной проблемой современного французского футбола.

Еще одна серьезная проблема встала на пути сборной Франции. После отборочных матчей на Евро-2008 Франция попала в так называемую группу «смерти» , где компанию ей составит Италия, Голландия и Румыния. Крайне сложная группа где очень тяжело определить фаворитов и даже самые опытные болельщики не в состоянии предположить исход группы.

Разумеется,  у столь значительной сборной есть свои достижения и награды.

Французская федерация футбола основана в 1918 г. В ФИФА состоит с 1904 г. Сборная Франции 12 раз участвовала на чемпионатах мира и 6 раз на европейских первенствах. За столь длительное время Франция заработала титулы, как лучшей команды мира так и Европы.

Чемпионы мира 1998. Финалисты Чемпионата мира 2006 года. Бронзовые призеры чемпионатов 1982 и 1986 годов. Чемпионы Европы 1984 и 2000 годов.

На первых чемпионатах мира французы выступили довольно слабо. Однако, на ЧМ 1958-го года в Швеции, во многом благодаря 13-ти мячам Жюста Фонтена и блистательной игре Раймона Копа, сине-красно-белые завоевали бронзовые медали.

И ровно через  пятьдесят лет они завоевывают кубок мира,  все благодаря воспитанникам французского футбола известные на весь мир. Это был один из лучших составов сборной за всю история с такими именами: Зидан, Тюрам, Виера , Бартез, Трезеге, Анри.

В 2006 году, после двух неудачных турниров, французы под руководством Раймона Доменека добрались до финала чемпионата мира. В решающем матче опытная команда «трёхцветных» уступила по пенальти сборной Италии. После мундиаля со сборной простился лидер и капитан команды Зинедин Зидан. После чемпионата мира в ЮАР объявил о завершении карьеры в сборной её лучший бомбардир Тьерри Анри. В 2016 под руководством Дидье Дешама, команда стала вице-чемпионом Европы, а в 2018 выиграла свой второй титул Чемпионов мира.

Сборная Франции по футболу состав 2018
Сборная Франции по футболу 2018

Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Лилиан Тюрам — 142 матча; лучший бомбардир сборной — Тьерри Анри (51 мяч). Главный тренер команды — Дидье Дешам, назначенный на эту должность 8 июля 2012 года; действующий капитан сборной — вратарь английского «Тоттенхэм Хотспур» Уго Льорис.

По состоянию на 29 ноября 2018 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 2-е место.

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чемпионат Франции по футболу 0 1720

Чемпионат Франции по футболу

История создания профессионального чемпионата Франции по футболу начинается с 1930 года. Именно тогда Национальный совет Федерации футбола проголосовал за создание профессионального футбола, основателями которого были Жорж Беру, Эмманюэль Гамбарделла и Габриэль Ано. Голоса разделились с показателями 128 против 20.

Федерация футбола Франции провела отбор 20 команд, которые должны были соответствовать статусу профессиональных команд по следующим критериям; клуб должен был иметь положительные результаты в прошлом, любительском футболе. Он должен был приносить доходы, к примеру, от продажи билетов. Кроме того, в клубе должны были играть не менее 8 игроков со статусом профессионала. Однако не все клубы по разным причинам согласились на подобные условия. Тем не менее, в сезоне 1932-33 был проведен первый чемпионат Франции, который назывался «Национальный чемпионат». — Его победителем стал «Олимпик Лилль». Затем, 1933 году, название изменили на «Дивизион 1». Оно просуществовало до 2002 года, после чего чемпионат стал называться «Лига 1».

В Лиге 1 участвует 20 команд. Каждая из команд, на протяжении сезона (осень-весна) проводит встречи другими участниками лиги, 19 игр дома и 19 на поле соперника. За победу присуждается 3 очка, за ничейный исход 1 очко, соответственно за поражение – 0. По итогам всех 38 проведенных матчей определяется победитель, набравший наибольшее количество очков и занявший первое место в турнирной таблице чемпионата Франции по футболу. Серебряные и бронзовые призеры определяются также, по количеству набранных очков. Клубы же занявшие последние 3 места вылетают в Лигу 2, — откуда в свою очередь, три лучшие команды попадают в Лигу 1.

Самым титулованным клубом в истории чемпионатов Франции по футболу является «Сент-Этьен», на его счету 10 титулов. Но он недалеко оторвался от других команд. К примеру, «Марсель» становился лучшим во Франции 9 раз, «Нант» — 8 раз. По 7 раз чемпионами Франции становились «Монако» и «Лион». Особенно стоит отметить «Лион», который выиграл 7 титулов подряд. В период с 2002 по 2008 год «Лион» был сильнейшим клубом Франции.

Из примечательных событий Лиги 1 стоит отметить отмену чемпионства «Марселя» в сезоне 1992-93. Футбольный клуб с юга Франции был уличен в коррупционном скандале и лишен первого места в турнирной таблице чемпионата Франции Однако, по иронии судьбы в этом же сезоне, «Марсель» выиграл Лигу Чемпионов, который уже никто не мог отнять.

Действующий чемпион первой Лиги— «ПСЖ» (сезон 2018/2019).

Тур де Франс 0 2907

Велогонка «Тур де Франс»  (Tour de France) является самым значимым событием для велогонщиков всего мира. Изначально, «Тур де Франс» была учреждена в качестве рекламного проекта газеты L’Auto (которая ныне именуется L’Équipe).   Редактором и соучредителем газеты, организовавшим велогонку, был Анри де Дегранж. Она была призвана конкурировать с велогонкой Париж-Брест и велогонкой Бордо-Париж.Идея создания французской петли («Тур де Франс») принадлежит журналисту L’Auto Гео Лефевру, с которым Анри Дегранж обедал в парижском кафе Café de Madrid. Сохранилась и точная дата важнейшего для велосипедистов всего мира события — 20 ноября 1902 года.


Гонка Le Tour de France приобрела огромный успех, что отразилось и на газете L’Auto, число подписчиков которой выросло в 1903 году с 25 тысяч перед велогонкой, до 65 тысяч после Тура.

Уже в 1908 году число подписчиков газеты превысило 250 тысяч, а во время «Тур де Франс» 1923 года продавалось 500 тысяч копий газеты в день. Рекордный тираж газеты был зафиксирован в течение «Тур де Франс» 1933 года — 854 тысячи копий в день. На сегодняшний день Тур организовывает «Общество Тур-де-Франс»  — филиал Amaury Sport Organisation (ASO), являющийся частью медиа-холдинга, в который входит газета L’Équipe.

Команды Тур де Франс
Тур де Франс

«Тур де Франс» проводится ежегодно в июле, в течение трёх недель, во Франции и в близлежащем зарубежье. В истории зафиксированы всего два случая, когда велогонка не проводилась — во время Первой (1915-1918) и Второй мировой войны (1940-1946) тур был отменён. Фирма Amaury Sport Organisation (ASO), проводящая велогонку, также является организатором  Ралли Дакар.

Велогонка «Тур де Франс» состоит из 21 этапа. Каждый из этапов длится на протяжении одного дня. Каждый велогонщик должен закончить этап, чтобы его время было зарегистрировано и накоплено. Трассы и протяженность этапов меняются каждый год, поэтому полная длина гонки колеблется от 3000 до 4000 км.

Победа в велогонке определяется при подсчете времени. Участник, накопивший в сумме всех этапов наименьшее количество времени является победителем. Итоговый Тур можно выиграть, не победив ни в одном из этапов. Подобным достижением может похвастать Грег Лемонд в 1990 году. Однако победа даже в одном этапе «Тура де Франс» является большим достижением, независимо от того, как завершились итоги Тура.

В велогонке существуют различные номинации. Лидеры этих номинаций бывают представлены определенными цветными майками.

Самой главной является жёлтая майка. Он символизирует лидера «Тур де Франс», гонщика с лучшими временными показателями в ходе Тура и по его итогам. Из всех призовых маек она является самой дорогой. В истории «Тур де Франс» были всего три человека, которые носили желтую майку, не снимая на протяжении всего Тура. Это итальянец Оттавио Боттеккиа в в 1924 году, люксембуржец Николас Франс в 1928 году и бельгиец Роман Маэс в 1935.

Зеленой майкой награждается велогонщик, который имеет наибольшее количество очков в спринтерском зачете. Спринтерские очки начисляются на финише каждого этапа. Число очков меняется в зависимости от типа этапа и от вида трассы. Майка разыгрывается с 1953 года. Немецкий спринтер Эрик Цабель выигрывавший зеленую майку с 1996 до 2001 года, является абсолютным рекордсменом среди спринтеров.

«Горный король» Тура носит белую майку в красный горох, которая по-французски называется  maillot à pois rouges, что буквально переводится как «майка в красный горошек». Звание «горного короля» разыгрывается с 1933 года, однако отличительная майка была введена только в 1975 году.
Белая майка разыгрывается с 1975 года. Ее носит лучший молодой гонщик, которому еще нет 25 лет на 1 января того года проведения Тура.

Существуют и отличия для самых агрессивных, боевых и атакующих гонщиков, которым по итогам каждого этапа, на следующий день вручается специальный номер, белый на красном фоне, вместо чёрного на белом. Он должен находиться в отрыве от пелотона, пытаться держаться в нём как можно дольше и постоянно атаковать. Самого агрессивного гонщика выбирает группа экспертов.

На официальном сайте «Тур де Франс» имеется подробная история соревнований, а также данные обо всех победителях и рекордсменах.

105-й выпуск Тур де Франс — шоссейного гранд-тура, который прошел по дорогам Франции и Испании с 7 по 29 июля 2018 года. Старт состоялся в Нуармутье-ан-л’Иль, а финишировала гонка на Елисейских Полях в Париже.

Первоначально Тур должен был начаться на неделю раньше, но был перенесён из-за чемпионата мира по футболу 2018 года.

Most Popular Topics

Editor Picks