
Морис Жарр (Maurice Jarre) — известный французский композитор, лауреат трёх премий «Оскар» за музыку к фильмам, кроме того, ему были присуждены четыре «Золотых глобуса», премия «Грэмми», приз Европейской киноакадемии и другие награды. М. Жарр Родился 13 сентября 1924 г. в Лионе. Он учился на инженера-электрика в Лионского университете, затем поступил в Парижскую консерваторию, где занимался по классу ударных инструментов и композиции. В числе его преподавателей был знаменитый французский композитор Артур Онеггер.
В начале пятидесятых работал музыкальным директором Национального Народного театра в Париже.
Жарр писал произведения для оркестра, драматических спектаклей по пьесам Жана Кокто, Андре Жида, Альберта Камю и Андре Бретона, к балетам «Маски женщин», «Убитый поэт», «Мальдорор», «Собор Парижской Богоматери», «В честь Айседоры», к опере-балету «Армида», сотрудничал с композитором Пьером Булезом, но широкую известность получил благодаря работе в кино.
Его дебютом в кинематографии стала короткометражная лента Жоржа Франжу «Дом инвалидов» (1952). Первый всемирный успех пришел к композитору в 1963 году, когда он был удостоен премии «Оскар» за музыкальное сопровождение к фильму известного британского режиссера Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский» (1962). Дальнейшее сотрудничество с Лином принесло композитору еще два «Оскара» — в 1966 году за фильм «Доктор Живаго» и в 1985-м за «Поездку в Индию». Некоторые саундтреки Жарра выходили в виде отдельных альбомов, а «Тема Лары» из фильма «Доктор Живаго» стала интернациональным хитом.
Морис Жарр также делал музыку к фильмам «Общество мёртвых поэтов» (1989) и «Привидение» (1990, Всего им написана музыка к более чем 150 кинокартинам, он сотрудничал с такими режиссерами как Альфред Хичкок, Лукино Висконти, Джон Хьюстон, Джон Франкенхаймер, Питер Уир и другими.
Автор музыки к телефильмам, например «Иисус из Назарета» режиссёра Франко Дзеффирелли на библейские темы.
В 1980-е годы композитор начал экспериментировать с электронным звучанием.
Среди таких его произведений саундтреки к фильмам «Роковое влечение» (1987), «Год опасной жизни» (1983) и «Нет выхода» (1987). Близка по стилю его электронная и акустическая музыка к фильмам «Гориллы в тумане» (1988), «Общество мёртвых поэтов» (1989), «Берег москитов» (1986) и «Лестница Иакова» (1990).
Умер 29 марта 2009, Лос-Анджелес (США).
У Жарра трое детей — старший сын, известный композитор Жан-Мишель Жарр, дочь Стефани Жарр и младший сын Кэвин Жарр стал сценаристом. Он был женат 4 раза: на Франсетт Пежо, Дани Саваль, Лаура Девон, Фонг Ф.Конг.